Usado (2023) Ford Puma Titanium 125 CV | Buen precio
1.0 EcoBoost MHEV Titanium Design
- Jun 2023
- 27.000 km
- Acabado: Titanium
- 1.0L Gasolina
- SUV
- Automático
- 125 CV (91 kW)
- Emisiones CO2: 110 g CO2/km comb.
- 4.9 L/100km
- Detalles
Buen precio
Ofertas seleccionadas
Hazte concesionario verificado
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro
1.0 EcoBoost MHEV Titanium Design
Buen precio
1.0 EcoBoost MHEV Titanium Design
Buen precio
1.0 EcoBoost MHEV ST-Line 92 kW
Buen precio
1.0 EcoBoost MHEV ST-Line 92 kW
Precio justo
Ofertas seleccionadas
1.0 EcoBoost MHEV ST-Line 155
Buen precio
1.0 EcoBoost MHEV Titanium Auto 92
Precio justo
1.0 EcoBoost MHEV Titanium X Auto
Precio justo
1.0 EcoBoost MHEV ST-Line X 114 kW
Precio justo
1.0 EcoBoost 92kW (125cv)
Buen precio
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line
Precio justo
Ofertas seleccionadas
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv Titanium
Buen precio
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 114kW (155cv)
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
Ofertas seleccionadas
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X MHEV
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line X
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv ST-Line
Precio justo
1.0 EcoBoost 125cv Titanium MHEV
Precio justo
1.0 EcoBoost MHEV ST-Line X 114 kW
Precio justo
Ofertas seleccionadas
Usado Ford Puma
Factores que afectan a la depreciación de un Ford Puma:
- Kilometraje recorrido
- Mantenimiento
- Historial de revisiones
La depreciación es un factor clave para calcular el coste total de tener un Ford Puma. Además de la depreciación mensual de €155, también debes tener en cuenta el gasto en combustible, el impuesto de circulación, el seguro y el mantenimiento (incluidos neumáticos y lavados) para conocer el coste mensual total.
Año del modelo | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
2026 Ford Puma | 20.355 € - 29.690 € | 25.278 € | 500 Km | -200 € | 148 |
2025 Ford Puma | 18.540 € - 27.149 € | 22.636 € | 14.700 Km | -1620 € | 186 |
2024 Ford Puma | 15.900 € - 23.900 € | 19.908 € | 30.000 Km | -1300 € | 401 |
2023 Ford Puma | 12.990 € - 22.900 € | 17.802 € | 58.700 Km | -1860 € | 779 |
2021 Ford Puma | 11.994 € - 20.990 € | 16.379 € | 74.100 Km | -1260 € | 188 |
2022 Ford Puma | 11.490 € - 20.900 € | 16.062 € | 75.200 Km | -2240 € | 360 |
2020 Ford Puma | 11.500 € - 18.198 € | 14.970 € | 83.500 Km | -1500 € | 127 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches que figuran actualmente en AutoUncle
Acabado | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
Ford Puma ST | 16.925 € - 32.890 € | 23.402 € | 43.700 Km | -2100 € | 20 |
Ford Puma Select | 19.154 € - 24.900 € | 23.145 € | 26.900 Km | - | < 10 |
Ford Puma ST200 | 18.911 € - 23.990 € | 22.347 € | 48.500 Km | -2960 € | < 10 |
Ford Puma Titanium X | 12.923 € - 24.938 € | 19.589 € | 32.000 Km | -3260 € | 66 |
📈 La mejor relación calidad-precio Ford Puma ST-Line X | 13.490 € - 25.453 € | 18.982 € | 49.400 Km | -720 € | 730 |
🏆 La más popular Ford Puma ST-Line | 12.970 € - 24.995 € | 18.682 € | 50.000 Km | -1060 € | 764 |
Ford Puma Titanium | 11.490 € - 22.400 € | 16.961 € | 53.500 Km | -1120 € | 517 |
💰 La opción económica Ford Puma Vignale | 12.255 € - 14.890 € | 14.115 € | 64.800 Km | - | < 10 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches actualmente listados en AutoUncle
La Vignale es el punto de entrada más barato con un precio medio de 14.115 €.
La precisión mejorará a medida que haya más coches de esta variante disponibles
Hay más ST-Line a la venta ahora mismo (764), lo que te da más opciones para elegir.
La ST-Line X ha mantenido su precio estable con una pérdida mínima de valor durante el año pasado (-720 €).
Mes | Precio medio de mercado | Precio de mercado más bajo | Precio de mercado más alto | Método de cálculo |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - noviembre | 19.800 € | 17.400 € | 22.200 € | Estimación |
| 2025 - diciembre | 19.400 €↘ | 16.920 € | 21.880 € | Estimación |
| 2026 - enero | 19.240 €↘ | 16.620 € | 21.840 € | Estimación |
| 2026 - febrero | 19.060 €↘ | 16.660 € | 21.480 € | Estimación |
| 2026 - marzo | 19.020 €↘ | 16.780 € | 21.280 € | Estimación |
| 2026 - abril | 19.140 €↗ | 16.820 € | 21.460 € | Estimación |
| 2026 - mayo | 19.080 €↘ | 16.800 € | 21.360 € | Estimación |
| 2026 - junio | 18.680 €↘ | 16.460 € | 20.900 € | Estimación |
| 2026 - julio | 18.220 €↘ | 15.980 € | 20.460 € | Estimación |
| 2026 - agosto | 17.980 €↘ | 15.720 € | 20.240 € | Estimación |
| 2026 - septiembre | 18.060 €↗ | 15.900 € | 20.240 € | Estimación |
| 2026 - octubre | 17.940 €↘ | 15.800 € | 20.060 € | Estimación |
| 2026 - diciembre | 17.480 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - enero | 17.240 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - febrero | 17.020 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - marzo | 16.780 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - abril | 16.560 €↘ | - | - | Previsión |
Todas las estimaciones y previsiones se basan en datos reales del mercado
Depreciación mensual promedio
Un resumen de los últimos 12 y una estimación de los próximos 6 meses.
Últimos 12 meses
-1860 €
Próximos 6 meses
-1380 €
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro