Usado (2017) Renault Scénic III Intens 131 CV | Precio justo
1.2 TCe Energy Intens 96kW
- May 2017
- 133.199 km
- Acabado: Intens
- 1.2L Gasolina
- Monovolumen
- Manual
- 131 CV (96 kW)
- Emisiones CO2: 129 g CO2/km comb.
- 5.8 L/100km
- Detalles
Precio justo
Ofertas seleccionadas
Hazte concesionario verificado
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro
1.2 TCe Energy Intens 96kW
Precio justo
1.2 TCe Energy Zen 96kW
Precio justo
Scénic dCi 130 Bose Energy (130
Buen precio
1.5dCi Intens 81kW
Precio justo
Ofertas seleccionadas
1.5 dCi Limited
Precio justo
1.5dCi Zen EDC 81kW
Precio justo
Scenic dCi 110 Intens Energy EDC
Precio justo
Scenic dCi 95 Life (95 CV)
Precio justo
1.5dCi Selection
Buen precio
Scénic Zen Energy dCi (130 CV)
Buen precio
Ofertas seleccionadas
Scenic Edition One Energy TCe (130
Buen precio
Scénic Zen Energy TCe (130 CV)
Buen precio
Scénic Zen Energy dCi (130 CV)
Super precio
Scénic Intens Energy TCe (130
Precio justo
1.6dCi Zen 96kW
Super precio
1.2 TCe Energy Zen 96kW
Precio justo
Scénic Zen Energy TCe (130 CV)
Precio justo
1.5dCi Energy Limited 110
Precio justo
1.5dCi Limited EDC 110
Precio justo
Ofertas seleccionadas
1.2 TCe Energy Zen 96kW
Precio justo
1.2 TCe Energy Intens 96kW
Precio justo
Zen Energy dCi 96kW (130CV)
Precio justo
Edition One Energy TCe 97kW (130
Buen precio
Dynamique Energy dCi 81 kW (110
Buen precio
Ofertas seleccionadas
Usado Renault Scénic III
Factores que afectan a la depreciación de un Renault Scénic III:
- Kilometraje recorrido
- Mantenimiento
- Historial de revisiones
La depreciación es un factor clave para calcular el coste total de tener un Renault Scénic III. Además de la depreciación mensual de €40, también debes tener en cuenta el gasto en combustible, el impuesto de circulación, el seguro y el mantenimiento (incluidos neumáticos y lavados) para conocer el coste mensual total.
Año del modelo | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
2017 | 9621 € - 15.895 € | 12.471 € | 112.400 Km | -480 € | 86 |
2016 | 7016 € - 15.445 € | 10.680 € | 125.300 Km | -1860 € | 22 |
2015 | 7115 € - 10.590 € | 9126 € | 123.700 Km | -20 € | 34 |
2013 | 5700 € - 11.790 € | 8578 € | 160.800 Km | -1180 € | < 10 |
2014 | 6330 € - 12.454 € | 8389 € | 138.400 Km | -1600 € | 18 |
2012 | 2710 € - 8380 € | 6126 € | 183.700 Km | -140 € | 15 |
2010 | 4490 € - 7476 € | 6062 € | 189.500 Km | +180 € | < 10 |
2009 | 3962 € - 6880 € | 5812 € | 167.000 Km | -420 € | < 10 |
2011 | 3395 € - 8380 € | 5561 € | 203.900 Km | -920 € | < 10 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches que figuran actualmente en AutoUncle
Acabado | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
| 9710 € - 15.673 € | 12.803 € | 106.200 Km | -1380 € | 16 | |
📈 La mejor relación calidad-precio Intens | 7921 € - 15.723 € | 12.421 € | 114.200 Km | +640 € | 18 |
🏆 La más popular Zen | 9490 € - 15.895 € | 12.187 € | 121.200 Km | -440 € | 56 |
| 10.639 € - 11.405 € | 10.923 € | 59.000 Km | - | < 10 | |
| 7170 € - 12.126 € | 9523 € | 157.400 Km | -640 € | 18 | |
| 6834 € - 12.290 € | 9142 € | 122.500 Km | -600 € | 29 | |
| 3814 € - 12.074 € | 7333 € | 138.400 Km | -1120 € | 13 | |
💰 La opción económica Dynamique | 4115 € - 9373 € | 6529 € | 187.200 Km | -140 € | 26 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches actualmente listados en AutoUncle
La Dynamique es el punto de entrada más barato con un precio medio de 6529 €.
Hay más Zen a la venta ahora mismo (56), lo que te da más opciones para elegir.
La Intens ha mantenido su precio estable con una pérdida mínima de valor durante el año pasado (+640 €).
Mes | Precio medio de mercado | Precio de mercado más bajo | Precio de mercado más alto | Método de cálculo |
|---|---|---|---|---|
| 2026 - julio | 13.140 € | 11.600 € | 14.680 € | Estimación |
| 2026 - agosto | 12.740 €↘ | 11.400 € | 14.080 € | Estimación |
| 2026 - septiembre | 12.660 €↘ | 11.220 € | 14.100 € | Estimación |
| 2026 - octubre | 12.660 €→ | 11.220 € | 14.080 € | Estimación |
| 2026 - diciembre | 12.320 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - enero | 12.160 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - febrero | 12.000 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - marzo | 11.840 €↘ | - | - | Previsión |
| 2027 - abril | 11.680 €↘ | - | - | Previsión |
Todas las estimaciones y previsiones se basan en datos reales del mercado
Depreciación mensual promedio
Un resumen de los últimos 12 y una estimación de los próximos 6 meses.
Últimos 12 meses
-480 €
Próximos 6 meses
-980 €
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro